調査日:2026年11月2日
ラジオ波クリームは毎日使う消耗品です。1回の差は数十円でも、1年では数万円の差になることがあります。
一方で、「大容量」「コスパがよい」と書かれていても、容量と使用量が商品ごとに違うと、どれが本当にお得なのか比べにくいものです。
この記事では、業務用ラジオ波クリームを同じ条件の1部位コストにそろえて比較し、自分のサロンに合う選び方を解説します。
結論|ラジオ波クリームは4つの条件で選ぶ
業務用ラジオ波クリームは、次の4つの順に確認すると失敗しにくくなります。
- 機器との相性:機器メーカーの指定クリームや、使用できる種類を確認する
- テクスチャー:施術の長さに合う、伸びと乾きにくさのものを選ぶ
- 1部位コスト:商品価格ではなく、使用量で割った金額で比べる
- 使いやすさ:拭き取り、容器、在庫の置き場所まで確認する
価格だけで選ぶなら、1.9〜2kgの大容量タイプが有力です。今回の比較では、1kgあたり税込2,300〜2,800円台の商品が中心でした。1kg入りの商品は、2,600〜3,300円台が中心です。
業務用ラジオ波クリーム比較表|1部位コストで見る

1部位に30g使う場合の税込コストです。安い順に並べました。
| 商品 | 内容量 | 税込価格 | 1kgあたり | 1部位30g | 容器 |
|---|---|---|---|---|---|
| Silky RF(6個まとめ買い) | 2,000g | 4,600円/個 (ポイント1%) | 2,300円 | 69円 | 詰め替えパウチ |
| ベルクRFクリーム(1箱10個) | 1,900g | 4,400円/個 (ポイント5%) | 2,316円 | 69円 | 詰め替えパウチ |
| ベルクRFクリーム(1個) | 1,900g | 4,730円 | 2,489円 | 75円 | 詰め替えパウチ |
| Silky RF(1個) | 2,000g | 5,280円 | 2,640円 | 79円 | 記載なし |
| LLE RFクリーム | 1,000g | 2,662円 | 2,662円 | 80円 | 記載なし |
| C-PRO ラジオ波クリーム | 1,900g | 4,900円 | 2,578円 | 86円 | 詰め替えパウチ |
| プロズビ RFクリーム ベーシック(15本) | 1,000g | 2,875円/本 | 2,875円 | 86円 | 記載なし |
| モアナチュリー RFクリーム(2本) | 1,000ml | 3,080円/本 | 3,080円 | 92円 | ポンプ |
| プライムライン RFクリーム α | 1,000mL | 3,300円 | 3,300円 | 99円 | ポンプ |
| エステラボ RFクリーム | 2,000ml | 6,875円 | 3,438円 | 103円 | パウチ |
| フィジオRFクリーム プロ | 1,000ml | 8,250円(希望小売) | 8,250円 | 248円 | 記載なし |
- mlはgと同じとして計算した概算です。送料、会員価格、ポイントは含みません。
- 価格は変わることがあるので、購入時は各販売ページをご確認ください。
同じ大容量でも、まとめ買いの有無で1部位あたり6〜10円変わります。月の使用量が多いサロンは、箱買いの単価で比べるのがおすすめです。
ラジオ波クリームの選び方|確認する5つのポイント

① 機器メーカーの指定を最初に確認する
まず、機器の取扱説明書や販売店の案内を確認してください。専用クリームが指定されている機種や、使える種類が決まっている機種があります。迷ったときは、切り替える前に販売店へ確認すると安心です。
② 施術の長さでテクスチャーを選ぶ
- 硬めのタイプ:ボディの施術で液だれしにくいものを選びたいサロン向け
- 軟らかめのタイプ:伸ばしやすさを重視するサロン向け
- 転相タイプ:塗布後にオイル状へ変化する。ハンド施術も続けて行うサロン向け
口コミで不満が出やすいのは、途中で乾いて足す回数が増えること、冷えていると伸びにくいことです。サンプルがある場合は、普段と同じ長さの施術で試してください。
③ 商品価格ではなく1部位コストで比べる
計算は難しくありません。
1部位コスト = 税込価格 ÷ 内容量(g)× 1部位の使用量(g)
例えば税込4,730円・1,900g・1部位30gなら、4,730 ÷ 1,900 × 30 = 約75円です。同じ計算を今のクリームでも行うと、切り替える価値があるか分かります。
④ 使用量を自分のサロンの数字で測る
使用量は、施術範囲、機器、塗り方で大きく変わります。カタログの目安より、実際に量るのが確実です。
- 施術前に、使う分をはかりで量る
- 施術後に、残った量を量る
- 3回ほど繰り返して平均を出す
⑤ 拭き取りと保管のしやすさも確認する
施術後の拭き取りに時間がかかると、次の準備にも影響します。大容量タイプは、保管場所と使い切るまでの期間も確認しましょう。手に取った分は容器に戻さず、ふたをしっかり閉めて、高温多湿と直射日光を避けて保管します。
月のコストはいくら変わる?|使用量別の早見表
1部位30gの場合に、1kgあたりの価格差で年間いくら変わるかをまとめました。
| 月の施術部位数 | 月の使用量 | 1kgあたり300円差 | 1kgあたり500円差 | 1kgあたり1,000円差 |
|---|---|---|---|---|
| 50部位 | 1.5kg | 年5,400円 | 年9,000円 | 年18,000円 |
| 100部位 | 3kg | 年10,800円 | 年18,000円 | 年36,000円 |
| 200部位 | 6kg | 年21,600円 | 年36,000円 | 年72,000円 |
月200部位のサロンなら、1kgあたり500円の差で年間36,000円変わります。ただし、乾きやすくて足す量が増えると、単価が安くても差は小さくなります。単価と使用量はセットで見ることが大切です。
ラジオ波クリームとジェルの違い
| クリーム | ジェル | |
|---|---|---|
| 見た目 | 白く不透明 | 透明のものが多い |
| 乾きやすさ | 比較的乾きにくい | 水分が蒸発しやすいものがある |
| 手技との組み合わせ | 続けて行いやすい | 追加で塗る場合がある |
| 施術後 | ホットタオルなどで拭き取る | 水拭きで落としやすい |
どちらが優れているかではなく、機器の指定と施術の流れで選びます。ハンドマッサージまで続けるならクリーム、短時間で拭き取りを早くしたいならジェルが候補になります。
ラジオ波クリームは代用できる?

結論としては、機器の取扱説明書で認められている商品以外は使わないのが安全です。
マッサージクリームや超音波用ジェルは、機器との相性、乾きやすさ、拭き取りやすさが専用品と異なることがあります。機器の故障や施術の質に関わるので、1回分のコストを下げるために自己判断で切り替えるのはおすすめしません。コストを下げたい場合は、代用品より専用品の大容量タイプを検討してください。
ベルクRFクリームが向いているサロン
比較表の中から、コストを重視するサロン向けの選択肢として、ベルクRFクリームを紹介します。株式会社カタリヨが販売する、日本製の業務用クリームです。
- 内容量:1.9kgの詰め替えパウチ
- 製造:国内工場
- 使用部位:顔とボディ
- 使用感:さらっとして、施術後に拭き取りやすい
- 価格:1個 税込4,730円、1箱10個 税込44,000円(2026年12月1日から)
さらに、オンラインストアポイント5%付与
- ラジオ波の施術数が多く、消耗品の費用を見直したい
- 日本製で、1箱ずつ仕入れたい
- 顔とボディで同じクリームを使いたい
- 機器メーカーの指定クリームが決まっている
- ポンプ式の容器でそのまま使いたい
- 使い切るまでに長くかかる、少量のメニューが中心
よくある質問
まとめ|ラジオ波クリームは1部位コストと使用感で選ぶ
《結論:失敗しないクリーム選びの条件》
- 機器メーカーの指定を最初に確認する
- 施術の長さに合うテクスチャーを選ぶ
- 商品価格ではなく1部位コストで比べる
- 実際の使用量を量ってから切り替える
- サンプルで乾きにくさと拭き取りを確かめる
まずは今のクリームの価格と容量で、1部位コストを計算してみてください。比較できる数字があれば、仕入れの判断がしやすくなります。
関連記事
- 2025年最新モデル ハイパーナイフ 7 徹底解説。ハイパーナイフ6・EXとの違いを一目でチェック。
- 人気の高周波機器「インディバ」と「ウィンバック」の違い|エステ導入で失敗しないための徹底比較
- 月商100万・300万・500万サロンの機器投資術|いくらまでなら美容機器にかけていい?【2025決定版】


